Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минобороны случайно уничтожило траулер в Балтийском море во время учений флота

Причиной пожара на траулере «Капитан Лобанов», который затонул накануне у побережья Калининградской области, стало попадание ракеты. Снаряд по ошибке взорвал судно во время учений Балтийского флота, сообщил родственник члена экипажа.

По его словам, погибли три моряка, еще четверо получили ранения. Члены экипажа собирались лечь спать перед тем, как ракета упала на рубку капитана.

При этом власти Калининградской области скрыли причины происшествия и количество жертв. Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков утверждал, что пожар случился «из-за внештатной ситуации», в результате погиб якобы только один человек, еще двое пропали без вести.

Наш собеседник подчеркнул, что, «когда забирали выживших, все прекрасно знали» и про трех погибших, и про то, что это произошло из-за удара ракеты, но решили написать, что произошло «возгорание». «Интересно, какое это возгорание, если капитанской рубки полностью нет — ее просто снесло», — отметил он.

Раненых отправили в госпиталь в Пионерске, один из них находится в тяжелом состоянии. По словам источника, в госпитале пострадавших допросили сотрудники ФСБ, которые приказали «не распространяться» о случившемся.

Собеседник добавил, что еще одна ракета чуть не попала промышленное судно компании МРТК, находившееся неподалеку от траулера «Капитан Лобанов» — снаряд упал в рыболовные сети рядом.

Ранее на основе открытых данных автоматизированной системы слежения AIS удалось выяснить, что «Капитан Лобанов» мог попасть в зону проведения учений Балтийского флота ВМС России.

О маневрах в акватории возле побережья Калининградской области накануне инцидента сообщало и Минобороны. Вечером 18 марта в ведомстве отчитались, что экипаж корвета «Бойкий» отработал задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки условного противника и выполнил практические стрельбы по имитированным воздушным и морским целям.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий