Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россияне начали получать в Telegram предупреждения об «экстремизме» перед акцией «Полдень против Путина»

Неизвестные аккаунты в Telegram рассылают российским пользователям сообщения с обвинением в поддержке «идей экстремистской организации» и призывают «проголосовать спокойно, без очередей». Одно из таких сообщений переслала нам пользовательница мессенджера.

Подобные сообщения получили десятки людей с региональной пропиской, которые зарегистрировались для участия в голосовании на президентских выборах в Москве. Можно предположить, что для рассылки используется база данных о тех, что взял на «Госуслугах» открепительный талон для голосования в столице.

Также рассылку могли начать отправлять тем, кто ранее ставил подписи за выдвижение Бориса Надеждина кандидатом в президенты, но подобные сообщения получили и те, кто не подписывался за Надеждина.

Стратегию «Полдень против Путина» предложил бывший депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Согласно идее, те, кто выступает против переизбрания Владимира Путина на новый президентский срок, должны прийти на избирательные участки в одно время — в 12 часов дня 17 марта.

За две недели до своей смерти в колонии Алексей Навальный поддержал эту акцию. Политик подчеркивал, что стратегия «Полдень против Путина» соединяет в себе протестное голосование, агитацию действием, физическое присутствие и солидарность с теми, кто будет в это же время на избирательном участке.

Жена Алексея Юлия Навальная также призвала жителей России принять участие в акции. «Если мы придем одновременно, наш голос прозвучит громче. Это в любом случае не выборы, Путин в любом случае не будет легитимным президентом ни для нас с вами, ни для всего мира. Но в полдень 17 марта мы можем прийти и увидеть друг друга, увидеть, что нас много и мы сильные», — отметила Навальная.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий