Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Больше половины российских врачей признались в нехватке денег на еду

Более половины (57,5%) опрошенных российских врачей заявили, что им не хватает зарплаты на оплату базовых потребностей: еды, жилья и лечения. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на опрос сообщества «Врачи РФ».

По данным опроса, около трети врачей в России работают за 20–40 тысяч рублей, еще треть — за 40–60 тысяч рублей. О самых низких зарплатах чаще всего сообщают терапевты, педиатры, акушеры и гинекологи. При этом большинство (78,9%) медиков работают на две и более ставки.

По данным Росстата, средняя зарплата российского врача составила в первом полугодии 2023 года 105,5 тысячи рублей. Однако данные опроса говорят о том, что только четверть врачей получают с учетом всех подработок и дежурств более 100 тысяч рублей. Треть медиков считают справедливой зарплатой для врача 100–150 тысяч рублей, причем на одном месте работы такую сумму получают только 3,5% опрошенных.

Зарплаты в 100–150 тысяч рублей чаще всего получают анестезиологи и психиатры из Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области. А самые высокие зарплаты — 150-200 тысяч рублей, согласно опросу, у врачей в Москве, Мурманской области, на Камчатке, в Хакасии и в Алтайском крае.

В прошлом году «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) выяснил, что зарплаты 75% врачей в России не вышли на уровень, обещанный президентом Владимиром Путиным в «майских указах» 2012 года. Организация опросила 25 тысяч медработников. Из указов Путина следовало, что к 2018 году младший и средний медперсонал должен был получать не меньше средней зарплаты по региону, а врачи — в два раза больше этого уровня. Однако три четверти опрошенных заявили, что их доход этим критериям не соответствует.

При этом в России продолжается дефицит медработников: несмотря на то, что ежегодно в России только по специальности «врачебное дело» выпускается около 50–55 тыс. специалистов, отток людей из государственной системы здравоохранения превышает приток. Эксперты объясняют это именно низкими зарплатами. В итоге в 2024 году в российские государственные больницы начали привлекать врачей из Африки, чтобы справиться с острым дефицитом специалистов.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий