Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дмитрий Песков открыто назвал войной специальную военную операцию на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что “специальная военная операция” на Украине фактически превратилась в войну. Правовой статус так называемой СВО, по словам спикера Кремля, де-юре не изменился, но де-факто все превратилось в войну.

“Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективное мероприятие стало участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден”, сказал Дмитрий Песков.

После ввода войск на территорию Украины 24 февраля 2022 года российские власти официально называют войну “специальной военной операцией”. Напомним, что за слова о войне обычных россиян регулярно преследуют, штрафуют по административной статье о “дискредитации российской армии”, или даже привлекают к уголовной ответственности и назначают реальные сроки заключения по статьям о “военных фейках”.

В последствии на брифинге с журналистами Пескову пришлось объяснить свои слова. Он заявил, что юридически в Украине все еще “специальная военная операция”, но фактически все это уже превратилось в войну. По его словам, каждый россиянин должен это понимать “для своей внутренней мобилизации”.

На фоне заявлений Минобороны, о планах набрать ещё 300 тысяч человек, слова Дмитрия Пескова о мобилизации вызывали новую волну тревоги у россиян. Источники в администрации президента, региональных правительствах и Минобороны утверждают, что новая волна мобилизации уже скоро начнётся.

В первую очередь в рамках мобилизации в армию попробуют привлечь россиян в запасе, уволенных с военной службы, резервистов, срочников, учившихся в военных вузах, не прошедших военную службу или прошедших альтернативную гражданскую, а также женщин с военной специальностью. Сотрудник одной из спецструктур Минобороны сказал журналистам, что некоторые военные части уже «готовятся к сборам запасников».

Кроме того, в Москве начали оформлять новые и продлевать старые брони от мобилизации, а в столичной мэрии возобновляет работу группа юристов и психологов, которая помогала «разруливать проблемы» военкоматам осенью 2022 года. Параллельно в мэрии сооружают новый центр для призывников, который должен быть готов уже к следующей неделе. Близкие к администрации президента источники говорят, что срочников будут «уламывать всеми способами» подписать контракт.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий